Физика
Тема 11: Агрегатные состояния веществаУрок 13: Решение задач по теме "КПД"
- Теория
Повторение формул и величин
Данный урок посвящён решению задач. Мы рассмотрим несколько задач на нахождение КПД тепловых установок. Кроме непосредственно КПД, в них фигурируют формулы для количества теплоты, необходимого для нагревания вещества или выделяемого при охлаждении, а также количества теплоты, которое выделяется при сгорании топлива.
Все эти вопросы мы уже рассматривали на прошлых уроках. Однако мы ещё не уделяли отдельное внимание задачам, в которых теплота сгорания топлива идёт на нагревание тел.
Поэтому на этом уроке мы подробно рассмотрим решение задач на нахождение КПД тепловых установок и двигателей. Как мы знаем, любая тепловая установка характеризуется своим КПД. Для нахождения КПД нам могут пригодиться следующие формулы:
– количество теплоты, которое выделяется при сгорании топлива (
– удельная теплота сгорания,
– масса топлива);
– количество теплоты, которое выделяется при охлаждении или необходимо для нагревания вещества (
– удельная теплоёмкость вещества,
– масса вещества,
– конечная температура вещества,
– начальная температура вещества);
– КПД установки (
– работа, совершённая рабочим телом,
– количество теплоты, полученное от нагревателя);
Большинство из величин, встречающихся в формулах, либо даны в условии, либо являются искомыми. Однако удельная теплоёмкость вещества и удельная теплота сгорания берутся из соответствующих таблиц. Напомним единицы измерения этих величин:
.
Кроме этих величин в задачах могут встречаться ещё две табличные величины:
– удельная теплота парообразования,
– удельная теплота плавления. Однако на этом уроке они нам не понадобятся, поэтому подробно останавливаться на них не будем.
Для удобства составим таблицу с теми значениями табличных величин, которые понадобятся на этом уроке при решении задач.
|
Вещество |
Удельная теплоёмкость |
Удельная теплота сгорания |
|
Вода |
|
- |
|
Спирт |
|
|
|
Бензин |
|
|
Задача №1 на нахождение КПД
На спиртовке нагревают воду. Взяли
воды и нагрели от
до
. При этом масса спиртовки уменьшилась с
до
. Найти КПД тепловой установки.
Решение
Запишем краткое условие задачи.
| Дано: | СИ |
Решение: Вначале выпишем формулу для КПД:
В данном случае мы заменили работу полезным количеством теплоты, то есть тем количеством теплоты, которое пошло непосредственно на нагрев воды. |
|
|
|
|
|
Найти:
|
||
Прежде чем решать задачу, необходимо определиться с процессами, которые происходят в данной задаче. Первый процесс – это сгорание топлива. Второй – нагревание воды.
Полезное количество теплоты, то есть то тепло, которое пошло непосредственно на нагревание воды, можно вычислить по формуле:
![]()
Количество теплоты, выделенное нагревателем, то есть, в данном случае, тепло, выделившееся при сгорании спирта:
![]()
Массу сгоревшего спирта найти легко: это та масса, на которую уменьшилась масса спиртовки, то есть:
.
Получаем:
.
Осталось вычислить КПД установки:
.
Заметим, что КПД может вычисляться не только в процентах, но и в долях. К примеру, для данной задачи ответ может быть:
.
Если анализировать данную задачу, то можно увидеть, что только четвёртая часть (приблизительно) тепла, которое выделяется при сгорании спирта, идёт на нагревание воды. С одной стороны, это кажется достаточно малым значением, но, с другой стороны, для многих тепловых машин такое значение КПД оказывается даже большим.
Ответ:
.
Задача №2 на нахождение КПД
Тепловой двигатель совершил полезную работу
и израсходовал при этом
бензина. Найти КПД теплового двигателя.
Решение
Запишем краткое условие задачи.
| Дано: | СИ |
Решение: Вначале выпишем формулу для КПД: |
|
|
|
|
|
Найти:
|
||
Как и в прошлой задаче, воспользуемся следующей формулой:
.
Находим КПД:
.
Ответ:
.
Итак, мы решили несколько задач на нахождение КПД тепловых двигателей и установок, вспомнили основные формулы и величины, которые требуются для решения таких задач.
На следующем уроке мы рассмотрим более сложные задачи, которые могут встретиться в теме «Тепловые явления».
Список литературы
- Генденштейн Л. Э, Кайдалов А. Б., Кожевников В. Б. Физика 8 / Под ред. Орлова В. А., Ройзена И. И. – М.: Мнемозина.
- Перышкин А. В. Физика 8. – М.: Дрофа, 2010.
- Фадеева А. А., Засов А. В., Киселев Д. Ф. Физика 8. – М.: Просвещение.
Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет
- Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (Источник)
- Интернет-портал nsportal.ru (Источник)
- Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (Источник)
Домашнее задание
- П. 24, вопросы 1–4. Перышкин А. В. Физика 8. – М.: Дрофа, 2010.
- Каков КПД теплового двигателя, который совершил полезную работу
, если при полном сгорании топлива выделилась бы энергия
? - Израсходовав
бензина, тепловой двигатель совершил полезную работу
. Каков КПД этого двигателя? - Сколько природного газа необходимо сжечь для совершения полезной работы
, если КПД двигателя
?
